Ааһан эрэр сыл Арассыыйаҕа Педагог уонна Аҕа уһуйааччы, өрөспүүбүлүкэҕэ Үлэ уонна улууска Айар – тутар Үлэ сылларынан биллэриллибитэ.

Сыл устата араас хабааннаах тэрээһиннэр, үгүс бырайыактар, барыллар маныаха туһуланан ыытылыннылар. Ол курдук, педагогтарга анаан өйөбүллэр, чэпчэтиилэр уо.д.а. олоххо киирдилэр. Итиэннэ, үлэ киһитин суолтатын үрдэтэр инниттэн үлэ миэстэтин таһаарыыга, үлэни көҕүлээн үгүс бириэмийэлэр уо.д.а. тэрээһиннэр тиһигин быспакка ыытылыннылар.

Бу күннэргэ улуус киинигэр Педагог уонна Аҕа уһуйааччы, Үлэ сылларын түмүктүүр дьоро киэһэ буолан ааста.  Улуус Аҕа баһылыга Иннокентий Стручков, «Түгэһиир нэһилиэгэ» МТ баһылыга Сергей Аликов, үөрэх салалтатын салайааччытын солбуйааччыта Маргарита Сизых, Р.И.Шадрин аатынан Саккырыыр орто оскуолатын дириэктэрэ Дария Ефимова мустубут дьону э±эрдэлээн туран, тэрээґин бастакы чааґыгар «Үйэттэн үйэҕэ, олох баарын тухары киһи — аймах сайдыытын түстээччи Учуутал — Эн буолаҕын!  Эн үрдүк ааккар сүгүрүйэр, махтанар дьон бу сиргэ муҥура суох,» — диэн туран,   таһаарыылаах үлэлээх педагогтары уонна настаабынньыктары, бэтэрээннэри бэлиэтээтилэр. Бу күн үгүс элбэх үрдүк наҕараадалар, биһирэбиллэр туттарылыннылар.

Почетная грамотой  Постоянного комитета по делам Арктики Государственного собрания Ил Түмэн Республики Саха (Якутия):

«За вклад в развитие дошкольного образования в Республике Саха (Якутия)»:

— Корнилова Мария Александровна – воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана».

— Горохова  Матрена Гаврильевна – воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри».

«За весомый вклад в развитие начального общего образования в Республике Саха (Якутия)»:

— Иванова Айталина Аркадьевна – учитель начальных классов Джаргалахскойсредней общеобразовательной школы(с дошкольной группой)»

«За весомый вклад в развитие дополнительного образования в Республике Саха (Якутия)»:

-Слепцова Маргарита Николаевна – педагог дополнительного образования, Координатор Малой академии наук РС(Я) Улусного детского центра

-Стручков  Петр Петрович – тренер по вольной борьбе Детско-юношеской спортивной школы

«За весомый вклад в развитие образования в Республике Саха (Якутия)»:

— Рожина Ольга Николаевна– мастер производственной работы Кустурской средней общеобразовательной школы имени Иннокентия Николаевича Слепцова».

Благодарственное письмо Председателя Постоянного комитета государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке и образованию

«За вклад в развитие образования в Республике Саха (Якутия)»:

-Стручкова Марианна Гаврильевна – учитель русского языка и литературы Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина

Распоряжением Главы муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус»,  с целью повышения престижа и значимости педагогического труда, Нагрудным знаком и удостоверением награждены следующие ветераны педагогического труда образовательных организаций:

—              АммосоваТуйаарыма Христофоровна, учитель русского языка и литературы Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Горохова Евгения Михайловна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Горохова Надежда Афанасьевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

— Мушникова Клавдия Ивановна, учитель животноводства Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Никитина Анна Романовна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Попова Елена Ильинична, учитель математики Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Рожина Елена Константиновна, учитель биологии Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Степанова Анна Серафимовна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Готовцева Мария Афанасьевна, воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—              Горохова Елена Львовна, воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—              Другина Анна Степановна, воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—              Колесова Надежда Петровна, воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—              Стручкова Александра Иннокентьевна, воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—              Сотрудникова Зоя Васильевна, методист Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

— Аммосова Людмила Васильевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Сыроватская Анастасия Афанасьевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Стручкова Екатерина Павловна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Аммосова Надежда Егоровна, специалист по кадровым и юридическим вопросам Управления образования Эвено-Бытантайского национального улуса.

Распоряжением Главы муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус», с целью повышения престижа и значимости педагогического труда, награждены нагрудным знаком и удостоверением следующие педагоги образовательных организаций:

—              Аммосова Сахаяна Михайловна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Бочкарева Валентина Артемовна, учитель математики Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Горохова Лариса Васильевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Козорюк Надежда Васильевна, учитель химии Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Максимова Наталия Васильевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Мохчогорова Анна Николаевна, учитель якутского языка и литературыСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Мухина Мария Николаевна, учитель английского языка Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Попова Айталина Николаевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Потапова Екатерина Васильевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Родионова Надежда Платоновна, учитель эвенского языка и литературыСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Степанова Татьяна Николаевна, учитель изобразительного искусства и технологииСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              СыроватскаяСаргылана Васильевна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Стручкова Любовь Ивановна, учитель географииСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Жиркова Акулина Афанасьевна, учитель физикиСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Дмитриева Жармена Николаевна, социальный педагогСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина

—              Мушникова Татьяна Моисеевна, учитель географииСаккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

—              Мушникова Любовь Егоровна, учитель начальных классов Саккырырской средней общеобразовательной школы имени Р.И.Шадрина;

—              Абрамова Маргарита Батагаевна, учитель русского языка и литературы, специалист по социально — психологической службе управления ;

— Черепанова Светлана Семеновна, библиотекарь Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Гатилова Федора Андреевна,  учитель начальных классов Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Колесова Надежда Егоровна, учитель начальных классов Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Стручкова Мария Павловна, учитель музыки Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Горохова Елена Афанасьевна, учитель якутского языка и литературы Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Старостина Раиса Гаврильевна, учитель русского языка и литературы Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Попова Елена Андреевна, педагог тьютор Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Горохова Матрена Алексеевна, учитель якутского языка и литературы Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Никитина Анна Егоровна, учитель физики Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»

—              Горохова Татьяна Гаврильевна, педагог – психолог Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Колесова Валентина Николаевна, учитель технологииКустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

—              Иванов Сергей Михайлович, учитель физической культуры, директор Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Горохова Наталия Петровна, учитель начальных классов Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Горохова Марта Гаврильевна, учитель начальных классов Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Иванова Айталина Аркадьевна, учитель начальных классов Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Иванова Динара Дмитриевна, учитель начальных классов Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Иванова Мария Софроновна, учитель математики Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Самойлова Пелагея Разиновна, учитель физической культуры Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Софронова Нина Степановна, учитель начальных классов Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Стручкова Мария Дмитриевна, учитель начальных классовДжаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Хамарова Тамара Владимировна, учитель начальных классов Джаргалахскойсредней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Шухардинова Алена Дмитриевна, воспитательДжаргалахскойсредней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Перевалова Вера Афанасьевна, заместитель директора по дошкольному образованию Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группой);

—              Колесова Фаина Ивановна, воспитательСаккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Стручкова Христина Иннокентьевна, воспитательСаккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Верховская Марина Васильевна, воспитатель Саккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Никитина Мария Кызыловна, воспитатель Саккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Старостина Ирина Афанасьевна, воспитатель Саккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Слепцова Лидия Николаевна, воспитатель Саккырырскогой детского сада «Хаарчаана»;

—              Старостина Мария Николаевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Горохова Александра Николаевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Родионова Феня Артемьевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Слепцова Валентина Николаевна, воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—              Слепцова Маргарита Николаевна, педагог дополнительного образования Координатора Малой академии наук РС(Я)Улусного детского центра;

—              Чичигинарова Татьяна Иннокентьевна, педагог дополнительного образованияУлусного детского центра;

—              Степанова Наталья Петровна, педагог дополнительного образованияУлусного детского центра;

—              Слепцов Мир Николаевич, педагог дополнительного образованияУлусного детского центра;

—              Абрамов Павел Дмитриевич, тренер по настольному теннисуДетско-юношеской спортивной школы;

—              Афанасьева Мария Юрьевна, директор Детско-юношеской спортивной школы.

«За плодотворную работу в деле обучения и воспитания подрастающего поколения» Грамотой Главы муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус»:

— Чичигинарова Татьяна Иннокентьевна — педагог дополнительного образования  руководитель Образцового детского коллектива РФ «Этно — фольклорного ансамбля «АЯНЕСА» Улусного детского центра

—  Михайлова Елена Алексеевна — учитель английского языка Саккырырской средней общеобразовательной школы им.Р.И.Шадрина;

— Колесова Зинаида Анатольевна – учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования Кустурской средней общеобразовательной школы имени И.Н.Слепцова»;

— Родионова Феня Артемьевна — воспитатель Кустурского детского сада «Кэнчээри»;

—  Таркова  Хаарчаана Юрьевна – учитель биологии Джаргалахской средней общеобразовательной школы (с дошкольной группы);

— Никитина Мария Кызыловна — воспитатель Саккырырского детского сада «Хаарчаана»;

—  Абрамов Павел Дмитриевич — тренер по настольному теннису Детско-юношеской спортивной школы.

Маны тэІэ, уґулуччу µчµгэй µлэлээх педагогтары олохтоох дьаґлталар салалталара бэлиэтээннэр, Грамоталары уонна Махтал суруктары µірµµлээх быґыыга – майгыга туттардылар.

***

Үлэлээн эйэни айабыт,

Үйэни өтөрү көрөбүт.

Үлэлээн кэрэни айабыт,

Үрдэлгэ даҕаны көтөбүт.

Приказом Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) от 17.11.2023 г. №322-ОД за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие и укрепление социально-экономического потенциала муниципального района «Эвено-Бытантайский национальный улус (район)» РС (Я) наградить нагрудным знаком «За вклад в развитие Арктики»  Андросова Семена Семеновича – Заслуженного работника сельского хозяйства РС (Я).

Знак “Год труда в Республике Саха (Якутия)” общественной организации “Лига отцов Республики Саха (Якутия)”:

— Никитина Анна Кызыловна;

— Слепцова Светлана Дмитриевна.

«Эбээн Бытантай национальнай улууґа»МТ баґылыгын И.Н.Стручков аатыттан Бочуот грамотатынан:

— Горохов Лев Вячеславович – глава МО “Верхне-Бытантайский наслег”;

— Дохунаев Александр Михайлович – бухгалтер МКУ “Управление образования”;

— Горохов Терентий Григорьевич – индивидуальный предприниматель;

— Ефимова Полина Пантелеймоновна – ведущий методист МКУ “Управление культуры”;

— Самойлов Станислав Степанович – музыкальный оформитель МБУ ЭКЦ “Маранга”;

— Слепцова Александра Дмитриевна – учитель музыки Саккырырской СОШ;

— Горохов Василий Павлович – спасатель службы поисково и аварийно-спасательного обеспечения полетов Аэропорт Саккырыр;

— Обутов Тимофей Иванович – оператор котельной №3 Эвено-Бытантайский филиал ГУП ЖКХ РС (Я);

— Старостин Иннокентий Васильевич – оператор котельной №9 Эвено-Бытантайский филиал ГУП ЖКХ РС (Я);

— Горохов Дмитрий Степанович – мастер котельной участка Кустур Эвено-Бытантайский филиал ГУП ЖКХ РС (Я);

— Петров Егор Иванович – помощник судьи Томпонский районный суд РС (Я);

— Сыроватская Туяна Семеновна – ведущий специалист Томпонский районный суд РС (Я);

— Докторов Василий Петрович – машинист ДВС ДЭС Саккырыр;

— Колесов Гаврил Егорович – водитель ДЭС Саккырыр.

«Эбээн Бытантай национальнай улууґа»МТ баґылыгын И.Н.Стручков аатыттан Махтал суруктар:

— Слепцова Полина Николаевна, начальник отделения – старший судебный пристав Эвено-Бытантайского РОСП УФССП по РС (Я);

— Горохов Консантин Эдуардович – младший судебный пристав  по ОУПДС Эвено-Бытантайского РОСП УФССП по РС (Я);

— Слепцова Валентина Александровна– младший судебный пристав по ОУПДС Эвено-Бытантайского РОСП УФССП по РС (Я);

— Старостина Христина Гаврильевна – секретарь учебной части Кустурской СОШ;

— Слепцов Михаил Иннокентьевич – мастер производственного обучения Кустурской СОШ;

— Рожин Илья Петрович – электромонтер по обслуживанию установочных ДЭС Кустурского участка;

— Горохов Дьулустан Тимофеевич – электромонтер по ВЛ Кустурского участка;

— Самойлова Дария Ньургустановна – технический работник ЭКЦ “Маранга”;

— Стручков Петр Петрович – оператор котельной №9 Эвено-Бытантайского филиала ГУП ЖКХ ;

— Сыроватская Динара Гаврильевна – главный бухгалтер Эвено-Бытантайского филиала ГУП ЖКХ

— Суханова Лидия Андреевна– бухгалтер МКУ Централизованная бухгалтерия;

— Стручков Виктор Викторович – руководитель Эвено-Бытантайской  инспекции ГЭН;

— Николаева Елена Ильинична – ветеренарный врач ветеринарно-испытательной лаборатории;

— Николаев Владимир Ильич – специалист по станционному оборудованию “Ростелеком”;

— Антонова Октябрина Михайловна – ведущий специалист МО “Тюгясирский наслег”;

— Сотрудникова Мария Константиновна – врач фтизиатр ЦУБ;

— Васильева Сардаана Ивановна – редактор РГ “Бытантай уоттара”;

— Горохова Христина Ивановна – главный специалист-эксперт миграционного пункта МО МВД России “Верхоянский”;

— Бадмаев Владимир Васильевич – начальник службы авиационной безопасности Аэропорт «Саккырыр»;

— Тоскина Евдокия Васильевна – воспитатель МБДОУ “Хаарчаана”;

— Старостина Мария Николаевна – воспитатель МБДОУ “Кэнчээри”;

— Горохова Матрена Гаврильевна – воспитатель МБДОУ “Кэнчээри”;

— Горохова Мария Ивановна – участковая медсестра Кустурской ФАП;

— Иванов Евгений Сергеевич – заместитель  главы МО “Верхне-Бытантайский наслег”;

— Иванов Афанасий Дмитриевич – кочегар администрации МО “Верхне-Бытантайский наслег”;

— Юмшанов Владимир Владимирович – слесарь-сантехник котельной №5 Эвено-Бытантайского филиала ГУП ЖКХ РС (Я);

— Иванов Дмитрий Иванович – электрик котельной 5 Эвено-Бытантайского филиала ГУП ЖКХ РС (Я);

— Корнилов Денис Терентьевич – оператор котельной №5 Эвено-Бытантайского филиала ГУП ЖКХ РС (Я);

— Данилов Николай Аркадьевич – машинист ДВС ДЭС Джаргалах;

— Старостин Константин  Афанасьевич – электромонтер ВЛ ДЭС Джаргалах;

— Иванова Саргылана Дмитриевна – санитарка Джаргалахской ФАП;

— Иванов Николай Иванович- музыкальный  оформитель ЭКЦ “Дюбун”;

— Полускина Наталья Петровна – секретарь судебного заседания Томпонского районного суда;

— Слепцова Анна Артемовна – сторож Томпонского районного суда;

— Стручкова Алена Николаевна — сторож Томпонского районного суда;

— Петрова Мария Николаевна – ЭКЦ “Дюбун”.